Отделение хореографии

ОТДЕЛЕНИЕ ХОРЕОГРАФИИ

Количество обучающихся – 59

Цель работы отделения: создание фундамента для освоения всего комплекса хореографических дисциплин средствами хореографического искусства. Главной задачей деятельности отделения является: общая хореографическая подготовка, воспитание у детей эстетического вкуса, развитие творческого начала, чувства прекрасного. В целом занятия хореографией развивают танцевальные и музыкальные способности, содействуют общему физическому развитию детей, укреплению их здоровья.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ОТДЕЛЕНИЯ

Образовательную деятельность на отделении осуществляют преподаватели:

М.Н. Трусова  – заведующая отделением хореографии, преподаватель первой квалификационной категории.

Р.В. Устименко – преподаватель первой квалификационной категории.

Обучение хореографическому искусству направлено на комплексное развитие, включая следующие дисциплины:

• Классический танец - является основой хореографии. Классика позволяет познать все тонкости балетного искусства, почувствовать гармонию движений и музыки.

• Народно-сценический танец - возник на основе народного танца - оного из древнейших видов народного искусства. Изучение предмета дает обучающимся представление о танцевальной культуре разных народов.

• Историко-бытовой и современный бальный танец – знакомит обучающихся с танцами прошлых веков, которые получили широкое распространение далеко за пределами своей эпохи.

• Ритмика – воспитывает у обучающихся музыкальное восприятие, улучшает двигательные навыки и развивает чувство ритма.

• Беседы о хореографическом искусстве - приобщают учащихся к истории формирования балетных жанров, знакомят с этапами развития танцевального искусства, различными видами балетных спектаклей, выразительными средствами хореографического искусства.

• Музыкальная грамота и слушание музыки – дает первоначальные сведения по теории музыки.

• Подготовка концертных номеров - это репетиционный процесс постановочной работы, который объединяет, использует и координирует все практические навыки, приобретаемые учащимися в процессе освоения базовых дисциплин.

• Гимнастика - система специально подобранных физических упражнений и методических приёмов, применяемых для укрепления здоровья. Способствует развитию координации, силы, гибкости и выносливости.