Вокальный ансамбль "Ветер надежды"

"Народный (образцовый) самодеятельный коллектив"

детский вокальный ансамбль "Ветер надежды"

Вокальный ансамбль «Ветер надежды» - один из творческих коллектив детской школы искусств «Радуга».  Первый руководитель и создатель коллектива - Тимошенко Антонина Дмитриевна, в последствие его руководителем стала Пшикова Наталья Александровна, а с 2004 года руководителем является преподаватель высшей квалификационной категории Антонова Татьяна Ивановна. В 2007 году, ансамблю присвоено Звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив». В 2011, 2013, 2016, 2019,2022 годах коллектив подтвердил это высокое звание.

В составе ансамбля две группы: старшая и младшая. Главной целью деятельности вокального ансамбля «Ветер надежды» является развитие художественного вкуса, музыкального кругозора и повышение общего культурного уровня обучающихся посредством формирования исполнительских навыков в вокальном коллективе. Вокальный ансамбль  «Ветер надежды» отличается стабильностью, работоспособностью, творческим потенциалом.

Коллектив – непременный участник культурно-досуговых мероприятий. Идея пополнения репертуара реализуется через изучение произведений различных стилей композиторов-классиков и современных отечественных композиторов (классические, народные, эстрадные, патриотические произведения). Они способствуют  единению поколений, развитию духовных общечеловеческих ценностей,  любви к своей малой Родине. Высокий уровень исполнительского мастерства, вдохновенность, уникальная выразительность отличают выступление коллектива.

«Народный (образцовый) самодеятельный коллектив» вокальный ансамбль «Ветер надежды», участвуя в международных, региональных, областных, районных конкурсах и фестивалях, неоднократно награждался дипломами, грамотами, благодарностями и ценными подарками. Дети очень любят заниматься вокальным творчеством. В коллективе хорошо развиваются вокальные данные, обучающиеся овладевают основами певческого мастерства, имея возможность проявить себя в качестве солиста-исполнителя. Занятия в коллективе сплачивают, воспитывают у ребят ответственность друг за друга, они учатся проявлять взаимопомощь не только на уроках ансамбля, но и за пределами ДШИ. Дружба участников коллектива продолжается и после завершения обучения в детской школе искусств. Выпускники продолжают посещать занятия вокального ансамбля и участвовать в его творческой жизни.

2017г. Диплом Лауреата I степени Международного конкурса  искусств «Золотая Сибирь»;

2017г. Диплом Лауреата I степени  V  Межрегионального конкурса авторов и исполнителей романсов « Романтика Романса»;

2017г. Диплом Лауреата II степени Межрайонного детского фестиваля - конкурса «Поющий остров детства»;

2017г. Диплом Лауреата III степени регионального конкурса исполнителей современной немецкой песни для детей и молодежи «Sternschnuppenfall» в номинации «Эстрадное пение».

2018г. Межрегиональный фестиваль-конкурс авторов и исполнителей романсов «Романтика Романса» - солисты «Народного (образцового) самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Ветер надежды» - Овдиенко Анастасия, диплом Лауреата II степени, Григоренко Анастасия, диплом участника;

2018г. Благодарственное письмо IV Всероссийского интернет-конкурса CONCERTMASTER – за высокий уровень выступления на конкурсе;

2018г. Областной фестиваль молодых дарований «Таланты земли Сибирской» - солисты «Народного (образцового) самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Ветер надежды» - Овдиенко Анастасия, диплом Лауреата II степени, Сташкова София, диплом Лауреата III;

2018г. Всесибирский фестиваль-конкурс искусств имени М.М. Вернера - солистка «Народного (образцового) самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Ветер надежды» Овдиенко Анастасия, диплом Лауреата III степени;

2018г. Диплом Победителя (1 место) Международного конкурса «Твори! Участвуй! Побеждай!»;

2018г. Диплом Лауреата II степени VII Регионального конкурса исполнителей немецкой песни среди детей и молодежи «STERNSCNUPPENFALL»;

2018г. Диплом Лаурета III степени  Регионального фестиваля-конкурса «Мелодии народов мира»;

2019г. Диплом Лауреата районного творческого фестиваля «Христос рождается-славите!»;

2019г. Диплом участника XIV Областного межнационального праздника культуры и спорта «Сабантуй собирает друзей!»;

2020г. Диплом лауреата I степени Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества "Сокровища Нации "Звёзды России";

2020г. Диплом Лауреата II степени Межрегионального заочного вокального конкурса "Просторы России";

2020г. Диплом лауреата I степени и дипломанта III степени Регионального видео-конкурса "Поём песни Победы";

2020г. Диплом лауреата III степени XI Областного конкурса вокального творчества "Твой шанс!";

2020г. Диплом дипломанта Областного фестиваля детских хоровых коллективов "Поющая школа";

2020г. Диплом лауреата I степени районного фестиваля межнациональных культур "Сибирь многоликая";

2020г. Диплом лауреата I степени районного фестиваля детского и юношеского творчества "Юные таланты".